Wednesday, October 23, 2019

Цветная капуста с фаршем

Цветная капуста с фаршем

Приветствую вас, дорогие гости сайта!


Сегодня в нашем меню цветная капуста с фаршем. Рецепт невероятно прост. При этом готовое блюдо непременно порадует вас своими невероятными вкусовыми качествами. Казалось бы, что здесь особенного – цветная капуста в духовке с добавлением фарша. Но это сочетание действительно необыкновенное.


Так как в нашей семье любят цветную капусту, я решила соединить ее с фаршем, чтобы вкуснее и сытнее было. Кстати, приготовила это блюдо впервые. Теперь оно одно из наших любимых. По словам мужа, это напоминает котлету (вкусную) с гарниром из цветной капусты. Еще можно сказать, что это запеканка цветная капуста фарш. Как бы это блюдо не называлось, оно просто вкусное.


Ингредиенты на 2 порции



  • мясной фарш – 250 г;

  • цветная капуста – 1 небольшой кочан;

  • лук – 1 шт.

  • яйцо – 1 шт.

  • перец, соль

  • масло растительное


Как приготовить цветную капусту в духовке с фаршем рецепт с фото


Из перечисленных ингредиентов видно, что рецепт очень прост и не потребует длительных подготовок. Фарш выкладываю в миску. Разминаю вилкой.


Лук нарезаю мелко и пассерую в растительном масле до прозрачности. Затем добавляю в фарш. Приправляю солью и перцем.


Цветную капусту опускаю прямо целым кочаном в кипящую подсоленную воду. Бланширую 5 минут. Затем выкладываю на блюдо и разбираю на соцветия.


Духовку разогреваю до 200 градусов. Формы смазываю маслом. В них укладываю равномерным слоем фарш.


На фарш кладу соцветия цветной капусты. Уже получается красиво. Такой себе цветочник. Мне нравится. Очень милое блюдо.


Вот цветная капуста, мясной фарш готовы. Теперь взбалтываю яйцо и смазываю ним поверхность запеканки. Это для румяной корочки делается. Можно использовать только желток. Теперь ставлю в разогретую духовку запекаться при температуре 180-200 градусов около 30 минут. Когда цветная капуста, запеченная в духовке, станет румяной, можно доставать.


Вот так просто и достаточно быстро можно приготовить вкуснейшее блюдо на ужин или обед. Здесь присутствует и мясо и овощи. Сытное, вкусное и полезное блюдо. Что еще надо настоящим гурманам?


Мне нравится готовить подобные блюда порционно. Эта цветная капуста в духовке очень мило смотрится в такой подаче. Притрусите зеленью и приятного аппетита!




No comments:

Post a Comment

Пирог с повидлом в мультиварке

Очень простой и бюджетный рецепт вкусного пирога, который хорошо иметь при себе на случай, когда вот-вот нагрянут гости, а к столу и подать ...