Thursday, September 26, 2019

Патиссоны консервированные

Патиссоны консервированные

Патиссоны консервированные на зиму приготавливаются из молодых, свежих, нежных плодов патиссонов. В начале мы их сортируем по качеству и по размеру: большие и маленькие патиссоны. К маленьким относим патисоны, диаметр которых меньше 7 см. Остальные к большим. Далее моем их хорошо, удаляем плодоножки и остатки завязей.


Подготавливаем чеснок, зелень и перцы горькие стручковые. Перцы моем, крупные режим на дольки, удаляем семенники и плодоножки. Мелкие перцы укладываем в стеклобанки целыми.


На дно каждой подготовленной банки кладем зелень, перец стручковый, пряности и чеснок. Рецепт для пряностей и зелени такая же, как в рецептуре Огурцы консервированные. Сверху укладываем патиссоны: мелкие плоды укладываем целыми фигурно, крупные режим на дольки шириной не более 12 см и ложим насыпью, потом встряхиваем банки, чтобы они уложились хорошо.


Наполненные банки заливаем кипящим отфильтрованным рассолом, добавляем уксусную кислоту с концентрацией 80% примерно в такой пропорции: 1 столовая ложка на 1 л заливки.


Стеклобанки накрываем крышками, помещаем в стерилизационную ванну с температурой воды 50—60°С и стерилизуем при кипении воды: стеклобанки вместимостью:



  • 0,5 л - 5 мин,

  • 1 л - 7 - 10 мин,

  • 3 л - 20 мин,


    затем немедленно укупориваем.


    Патиссоны консервированные на зиму можно приготовить и без стерилизации — горячим розливом.


    При приготовлении консервированных патиссонов пользуемся рецептом Кабачки консервированные.


    На одну стеклобанку вместимостью 1 л расходуем:



  • патиссонов - 600 - 650 г,

  • зелени - 20 - 40 г,

  • рассола - 300 - 310 г.



  • No comments:

    Post a Comment

    Пирог с повидлом в мультиварке

    Очень простой и бюджетный рецепт вкусного пирога, который хорошо иметь при себе на случай, когда вот-вот нагрянут гости, а к столу и подать ...